Управление образования, город Реж
Суббота, 20.04.2024, 03:36
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 06

Продолжительность основного удлиненного оплачиваемого отпуска учителя – логопеда в дошкольном образовательном учреждении

Согласно п. 1 раздела 1 приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» продолжительность основного удлиненного оплачиваемого отпуска учителя – логопеда в дошкольном образовательном учреждении составляет 42 дня.

Пунктом 4 раздела 1 приложения для учителей – логопедов, работающих в дошкольном образовательном учреждении с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, устанавливается удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней.

Внимание: Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 г. № 466 в отличие от прежнего постановления (от 01.10.2002 г. № 724):

- включает учителя – логопеда в число педагогических работников, которым в ДОУ устанавливается отпуск продолжительностью 42 дня;

- устанавливает в качестве условия для установления отпуска 56 дней работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении без условия работы в течение полного рабочего дня в группах с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

Внимание: Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утверждённым приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. № 761н, установлено, что наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания. Таким образом, в дошкольных образовательных учреждениях должна быть введена должность «учитель – логопед».

Правовой отдел областного комитета Профсоюза

Просмотров: 5743 | Добавил: Floxius | Дата: 06.10.2015

Ранее Типовым положением об общеобразовательном учреждении (ст. 31) допускалось деление классов на 2 группы при проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на 2 и 3 ступенях общего образования, физической культуре на 3 ступени, по информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий): в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек и в сельских - не менее 20 человек.

После принятия Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Типовое положение об общеобразовательном учреждении утратило силу (Постановление Правительства РФ от 29.03.2014 N 245).

Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено (подп. 6, 12 п. 1, 2 ст. 28), что образовательная организация обладает автономией, под которой понимается, в т. ч. «самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности».

Принятым в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. № 1015) установлено, что общеобразовательные программы, включающие в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), оценочные и методические материалы, а также иные компоненты, обеспечивающие воспитание и обучение учащихся, воспитанников (п. 10) самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательными организациями (п. 9), в т. ч. организациями, осуществляющими образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию общеобразовательным программам – в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Письмо Минобрнауки РФ от 19.04.2011 г. № 03-255 «О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» в части деления классов на группы повторяет одно из правил ранее действовавшего Типового положения об общеобразовательном учреждении: «при наличии необходимых условий и средств возможно деление классов на группы».

Таким образом, ранее действовавшие правила допускали деление классов на группы при определённых условиях, допуская также такое деление по решению самого образовательного учреждения в иных случаях при наличии необходимых условий и средств.

Действующими в настоящее время нормативными актами принятие решения о делении классов на группы находится в исключительной компетенции образовательного учреждения. Таким образом, возможно деление классов на группы, если наполняемость класса составляет менее 25 человек (на селе – 20).

Правовой отдел областного комитета Профсоюза

Просмотров: 5604 | Добавил: Floxius | Дата: 06.10.2015

Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz