Управление образования, город Реж
Среда, 24.04.2024, 05:41
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 17

Жителям Свердловской области, не достигшим 18 лет будет предоставлено право бесплатного посещения музеев. Соответствующий приказ министерства культуры Свердловской области вступает в силу уже 1 апреля. Впрочем, музеи собственным решением могут ввести норму и раньше.

Отметим, что анализ работы музеев показывает, что возможность бесплатного посещения данных учреждений культуры лицами до 18 лет в регионе предусмотрена давно. В некоторых музеях предусмотрено бесплатное посещение раз в месяц, в некоторых - на постоянной основе. Приказ министерства культуры Свердловской области, который вступает в силу 1 апреля, по сути данную деятельности упорядочивает. 

Так, в Горнозаводском управленческом округе бесплатное посещение муниципальных музеев лицам, не достигшим шестнадцати и восемнадцати лет, обеспечено на территориях пяти городских округов. В Восточном управленческом округе в четырех муниципальных музеях не взимается плата при посещении лицами, не достигшими 16-летнего возраста, а посещение Талицкого информационно-досугового центра, Троицкого историко-краеведческого, Тугулымского историко-краеведческого, Историко-этнографического музеев является бесплатным для всех категорий граждан. 

В министерстве культуры Свердловской области отмечают, что работа по предоставлению бесплатного доступа в музеи для лиц, не достигших 18 лет, ведется совместно с региональным министерством общего и профессионального образования. Цель - в том числе привлечение школьников в музеи централизованно, для проведения групповых посещений и музейных уроков.

Согласно статистике, предоставленной региональным Минкультом, рост экскурсионных посещений музеев в 2015 году значительно увеличился по сравнению с 2014 годом. Самое большое увеличение посетителей зафиксировано в Уральском государственном военно-историческом музее, он составил 30,8 процента. 

Отметим, что аналогичные решения по предоставлению школьникам бесплатного доступа в музеи были приняты и в других регионах России, например, в Самарской области.

Напомним, что в Свердловской области ведется серьезная работа и по развитию музейного комплекса. Глава регионального министерства культуры Павел Креков, не раз отмечал, что для увеличения количества посещений важно соответствие учреждений культуры духу времени, а именно - активное использование современных технологий. Особое внимание уделяется нестандартному оформлению и интерактивности экспозиции, высокому уровню оснащения мультимедийным оборудованием.

Кроме того, музеям регулярно оказывается поддержка в виде грантов из областного бюджета. Так, уже завершен прием заявок на участие в конкурсе на получение грантов на создание виртуальных проектов муниципальными музеями региона.

Напомним также, что Указом Президента России Владимира Путина определены приоритетные направления деятельности музеев до 2018 года. Среди них создание передвижного фонда ведущих российских музеев для экспонирования произведений искусства в музеях и галереях малых и средних городов, а также виртуальных музеев; увеличение к 2018 году в два раза количества выставочных проектов, осуществляемых в субъектах Российской Федерации; разработка и реализация комплекса мер по расширению практики обмена выставками между музеями Российской Федерации, по работе музеев в вечернее и ночное время.

Источник: пресс-служба Правительства Свердловской области

Просмотров: 447 | Добавил: Floxius | Дата: 17.03.2016

Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz