Управление образования, город Реж
Пятница, 26.04.2024, 02:28
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 28 » До 18 вход разрешен
19:02
До 18 вход разрешен

В Госдуму внесен пакет законопроектов, который не только увеличивает штрафы за размещение вредной для детей информации в интернете и на бумаге, но и дает возможность конфисковывать печатную продукцию.

Речь идет о тех, кто не соблюдает правила возрастной маркировки, размещения и публикации информации, предназначенной для детей.

Например, содержание книги, на которой стоит знак 10+, на самом деле больше подходит для аудитории 18+, либо там есть вредоносная информация о наркотиках и суициде.

Итак, за нарушение таких правил штраф для граждан предлагается увеличить с трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией, для должностных лиц - с 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - тоже с 10 тысяч до 20 тысяч с конфискацией, также возможна приостановка деятельности на срок до 90 суток. Юрлиц оштрафуют на 100 тысяч рублей (сейчас 40 тысяч) с конфискацией, а также приостановкой деятельности до 90 суток.

Как пояснили "Российской газете" в аппарате сенатора Людмилы Боковой, которая внесла проекты в Госдуму, с момента начала действия закона о защите детей от вредоносной информации прошло девять лет, и практика применения показала, что в ряде случаев существующий размер штрафов является несерьезным наказанием. Например, в одной из областей в продаже была детская книга без возрастных ограничений к прочтению, где был фактический призыв к суициду.

Издатели этой книги заработали на ее продаже несколько миллионов рублей, а заплатили штраф не более 20 тысяч рублей. Получается, издатель не понес реальной экономической ответственности. Другое дело - повышенные штрафы и изъятие из оборота информационной продукции, которая может нанести вред детям.

Законопроект предусматривает коридор штрафов, чтобы в зависимости от ситуации принимать решение об их размере. Например, когда нарушение произошло случайно, штраф должен быть небольшим. Но когда есть объективная информация, что в свет вышла книга для детей, где есть вредная для них информация, то штраф должен быть существенным, отмечают разработчики законопроекта.

В проекте также предусмотрено расширение понятия "объявление" о привлечении детей к информации, которая не соответствует их возрасту. Такая формулировка не позволяет организовать работу по блокировке информации, которая содержится не в форме объявления. После принятия законопроекта в это понятие попадут, например, посты в социальных сетях.

Кроме того, в законопроекте предусматриваются права ресурсов, которые не являются СМИ, создавали условия для того, чтобы пользователи были защищены.

Ресурсы смогут сами вводить у себя возрастную маркировку. Будут разработаны методички, как реализовать защиту своих пользователей от вредоносной информации.

Пакет поправок к законам создаст больше условий для безопасности детей и их развития. В нем предусмотрено, что образовательные учреждения должны организовать преподавание основ кибербезопасности, сформировать информационную культуру у детей. Уже есть методические рекомендации по этому поводу.

В законе о рекламе появится понятие социальной рекламы в интернете. Сейчас этой нормы для глобальной сети нет, отметили в аппарате Боковой.

Законодательная инициатива уже согласована с заинтересованными ведомствами, ее обсуждение шло два года.

Источник: https://rg.ru/2019/02/27/zashchitu-detej-v-internete-usiliat.html

Просмотров: 275 | Добавил: Floxius
Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz