Управление образования, город Реж
Пятница, 19.04.2024, 20:11
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Март » 19 » Раздельный сбор мусора – для сохранения чистоты планеты
17:01
Раздельный сбор мусора – для сохранения чистоты планеты

В 2020 году министерством запланировано продолжить реализацию мероприятий по региональным направлениям нацпроекта – это «Чистый воздух», «Чистая страна», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».

По данным Росприроднадзора, российский свалки занимают 4 миллиона гектаров. Это равно площади Нидерландов или Швейцарии. Территория, занятая мусором, увеличивается на 400 тысяч гектаров ежегодно. Если такие темпы сохранятся, то к 2050 году свалки займут 1% площади России. 

Большую часть бытового мусора в России вывозят на свалки. Сейчас в стране насчитывается около 15 тысяч легальных свалок. Сколько отходов россияне выбрасывают в ближайшей лесопосадке — никто не считает.

В наших силах изменить ситуацию в лучшую сторону.

О том, что именно раздельный сбор и дальнейшая переработка отходов – наилучший способ борьбы источающими неприятный запах и небезопасные для здоровья детей и взрослых свалочные газы переполненными полигонами, наглядно свидетельствует европейский опыт. Из-за более высокой плотности населения там, на проблему обратили внимание ещё в конце прошлого века и создали отлично работающую модель.

Разделение на фракции нужно не только для лучшей экологии, но и снижения объема захоронения отходов. Собранные отходы направляются на сортировку с дальнейшей переработкой всего ценного.

К сведению!

- Бутылки из-под масла и бытовой химии - это отдельная категория пластика, их собирают отдельно и не нужно их бросать в контейнер для сбора ПЭТ бутылок предназначенного для сбора емкостей после воды и других напитков.

- Пакеты-маечки переработчики практически не покупают. Оказывается, по многим из них даже невозможно определить, из ка-кого пластика они сделаны (на сортировке весь пластик делят на целых 13 фракций!). В переработке эти пакеты плавят при определенной температуре, но нечистые материалы могут загореться и испортить не только всю партию, но и технику. Так что с ними пока никто не связывается. 

Таким образом, все возможности для решения проблемы переполненных свалок в России есть, остается только их использовать. При этом непосредственное участие в этом процессе должен каждый из нас.

Просмотров: 182 | Добавил: Floxius
Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz