Управление образования, город Реж
Пятница, 19.04.2024, 15:42
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Школьники города Реж проявили себя на шестом Свердловском химическом турнире
08:34
Школьники города Реж проявили себя на шестом Свердловском химическом турнире

VI СВЕРДЛОВСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ТУРНИР

27 команд из 12 городов Свердловской области с 14 по 16 ноября 2019 года участвовали в химических научных состязаниях на базе трёх институтов Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина.

150 школьников приняли участие в крупнейшем турнире по химии на Урале. Турнир направлен на развитие у учащихся интереса к науке, вовлечение школьников в естественнонаучные и технические направления и популяризацию химии. За шесть лет существования Свердловского химического турнира в нём поучаствовали более 2000 человек из Свердловской области и близлежащих регионов.

Турнир — место, где школьники становятся учеными. Здесь всё по-взрослому: участникам решали научно-практические задачи, на которые никто не знает точного ответа. Для решения задач ребятам необходимо проявить не только высокую эрудицию, но и креативный научный подход.  Далее свои решения участники защищали в научной полемике с соперниками и перед лицом жюри из профессиональных химиков: ученых, преподавателей вузов, представителей научно-производственных предприятий.

Каждый год тематика турнира меняется. Тема химического турнира 2019 года — «Химия и кухня»: участники определяли содержание углерода в чугунной сковороде, выясняли причину пожелтения страниц старых книг и предлагали способ их отбеливания, объясняли, почему при долгой варке куриных яиц происходит позеленение желтков, а также исследовали свекольный сок как химический индикатор.

По результатам Турнира команда «Ксенон» (МАОУ СОШ № 2) заняла 23 место, команда «Новый элемент» (МБОУ СОШ № 4) заняла 16 место в общем командном рейтинге.

Состав команды «Ксенон»: Крюкова Мария (капитан), Русакова Юлия, Бучнева Мария, Ряков Даниил, Батырев Евгений, Хазеев Никита (фото ниже).

Состав команды «Новый элемент»: Куклин Даниил (капитан), Тельнова Ольга, Засыпкина Алина, Черкашина Дарья, Мусальникова Анастасия (фото ниже).

В личном первенстве Хазеев Никита стал дипломантом III степени, а Куклин Даниил —дипломантом I степени. Участники Турнира получили памятные подарки от организаторов и партнёров.

Турнир прочно зарекомендовал себя как формат, эффективно развивающий навыки современных специалистов: критическое мышление, умение убедительно доказывать собственную точку зрения, работа в команде и многие другие. Именно поэтому в качестве дополнительной программы турнира участники посетили мастер-классы по развитию мягких навыков («soft-skills»), прослушали лекции молодых учёных Урала об их научных исследования и лекция о Нобелевских лауреатах от известного научного журналиста Алексея Паевского (г. Москва).

Турнир реализуется с использованием субсидии на развитие СУНЦ УрФУ по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России, Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером выступает Группа Магнезит.

Фото: Екатерина Куненко

Просмотров: 430 | Добавил: Floxius
Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz