Управление образования, город Реж
Пятница, 26.04.2024, 04:20
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Март » 23 » Сто молодых свердловчан ищут новые смыслы и пути эффективного развития
16:03
Сто молодых свердловчан ищут новые смыслы и пути эффективного развития

22 марта 2021 года в Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов». Для участия в форуме конкурсный отбор прошли 100 свердловских школьников и студентов, обладающих опытом социального проектирования, волонтерской и общественной деятельности. В течение пяти дней они будут совместно со взрослыми наставниками искать пути эффективного развития молодого человека в обществе. Мероприятие проходит в Березовском городском округе на площадке детского загородного лагеря «Зарница». Для обмена опытом и знаниями в реализации молодежной политики региона здесь также собрались сотрудники вузов, представители молодежных СМИ, блогеры, руководители и члены молодежных общественных организаций.

– У вас есть большое преимущество: перед вами белый лист, на котором вы можете написать большое количество смыслов. Поздравляю вас с открытием территории, где смыслов будет найдено много. Желаю вам быть действующей частью нашего общества, – приветствовал участников заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Свердловской области, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Дом молодежи и команда Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

В рамках форума участников ждут десятки образовательных лекций, тренингов и практических занятий, на которых молодые люди представят свои проекты для получения грантов.

Свердловская область является одним из немногих регионов, где в стратегических сессиях вместе с молодыми людьми активное участие принимают почти все руководители областных ведомств и отраслей, связанных с работой с молодежью. Первый «диалог на равных» у юных активистов состоялся с Министром образования и молодежной политики Свердловской области. Больше часа Юрий Биктуганов отвечал на десятки самых разных, порой, «неудобных» и неформатных вопросов зала, отметив, что молодежь – это самые интересные и искренние собеседники.

В ходе диалога с Министром ребята живо высказывались о новациях в сфере образования, интересовались перспективами и оценками дистанционного обучения, преимуществами проведения единого госэкзамена, возможностями самореализации вне учебного времени, взаимоотношениями преподавателей и студентов. Юрий Биктуганов также рассказал собравшимся о развитии олимпиадного движения в области, о возможностях Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение», о внедрении инноваций и современных научных технологий в работу с одаренными школьниками. Поделился Министр и личным опытом работы учителем.

– Меня всегда радуют достижения наших школьников, студентов, молодых специалистов. В регионе сегодня созданы отличные условия для того, чтобы вас услышали, заметили ваши способности и дали возможность для реализации. Встреча с молодежью –это возможность «сверить часы» наших планов, почувствовать, что волнует молодое поколение, учесть это в нашей деятельности.  Приятно видеть стремление юных девушек и юношей к постоянному самообразованиию и развитию, Желаю вам всегда быть настойчивыми в своих стремлениях, верить в себя и свои силы, - сказал Юрий Биктуганов.

Слова поддержки и напутствия в адрес форумчан прозвучали также от главы Березовского городского округа Евгения Писцова, директора Дома молодежи Лейлы Расуловой, программного директора Форума Матвея Навдаева.

В рамках форума пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи, принять участие в нем смогут участники не старше 30 лет. Максимальный размер гранта – 1,5 млн. рублей.

Лучшие концепции будут презентованы представителям федеральных, местных органов власти и образовательного сообщества, в числе которых заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

Последующая реализация этих инициатив в муниципалитетах снизит нагрузку на областной бюджет, а также будет содействовать созданию и развитию инфраструктуры молодежных объектов.

По итогам работы в рамках форума лучших участников пригласят на всероссийскую «Территорию смыслов», которая пройдет летом 2021 года в Солнечногорске, в Мастерской управления «Сенеж».

Молодежный образовательный форум продлится до 27 марта. В программе:

23 марта: 12:00 – Диалог на равных «Как сделать науку интересно для молодежной аудитории».

                 14:30 – ­ Диалог на равных «Все по-честному».

                 18:30 – Мастер-класс от Алексея Кузнецова, Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Прямые трансляции будут доступны в группе «Молодежь Свердловской области» https://vk.com/molodost_66 и «Территория смыслов» https://vk.com/terrascientiaforum.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Просмотров: 161 | Добавил: Floxius
Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz