Управление образования, город Реж
Пятница, 19.04.2024, 06:06
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 12 » Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса
10:33
Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса

Что произошло?  Как будут оплачены «нерабочие дни»?

Но это несправедливо!

Мой  работодатель вообще отказался оплачивать эту неделю!

А что с пособием по безработице?

Я вообще-то на больничном! Мне заплатят?

Как будет выплачиваться пенсия?

***

Что произошло?

В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в России президентским указом введена «нерабочая неделя»: дни с 30 марта по 3 апреля считаются нерабочими для всех россиян, кроме тех, чьи специальности признаны жизненно важными для всего общества. Речь идет о врачах, сотрудниках СМИ, организаций, обеспечивающих бесперебойные поставки продуктов и т.д. В Москве указом мэра объявлен режим самоизоляции. В отношении оплаты «нерабочих дней» и самоизоляции появляются различные толкования и слухи. «Солидарность» собрала достоверную информацию, известную на данный момент. Как будут оплачены «нерабочие дни»? Такой термин в России появился впервые, поэтому многие работодатели оказались в ступоре: каким образом оплачивать эти дни? Исходя из указа президента Путина, тем, кто сидит дома, работодатель должен выплачивать обычную зарплату. Такая же зарплата положена и тем, кто продолжает трудиться, разъясняют в Минтруде. То есть не важно, работаете вы или сидите дома, – размер зарплаты одинаков.

***

Но это несправедливо!

 К сожалению, закон не всегда в полной мере отражает справедливость тех или иных мер. Особенно в кризисных ситуациях, когда время поджимает. Да, то, что одни специалисты будут сидеть дома, а другие – работать за те же деньги, не вполне логично. Понимая это, представители профсоюзов призывают работодателей, при наличии средств, дополнительно премировать трудящихся в это непростое время.

***

Мой работодатель вообще отказался оплачивать эту неделю!

Это - незаконно. Если вы член профсоюза, вам следует обратиться к председателю первичной профсоюзной организации, а также в областной комитет отраслевого профсоюза. Кроме того, вы можете написать в «Солидарность», по адресу: info@solidarnost.org.

***

А что с пособием по безработице?

Так как из-за тяжелой эпидемиологической обстановки и сопутствующих мер многие россияне могут потерять работу, президентским указом пособие по безработице увеличивается с 8 тысяч рублей до минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день это 12 130 рублей. При этом в регионах могут увеличивать размеры этой выплаты. Так, по указу мэра Москвы, размер пособия по безработице (стипендии) составит 19 500 рублей в месяц. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений. Кстати, и все льготы и пособия на время эпидемии будут продлеваться автоматически.

***

Я вообще-то на больничном! Мне заплатят?

 Обязательно заплатят! Для граждан с небольшими зарплатами ситуация даже несколько улучшится. В соответствии с президентским указом, все пособия по больничным листам, выданным в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, будут рассчитываться исходя из МРОТ, который составляет 12 130 рублей. Эта касается, прежде всего, сотрудников с небольшим стажем работы, у которых больничные выплаты могут быть ниже указанной суммы.

***

Как будет выплачиваться пенсия?

 Никаких новостей об увеличении либо снижении пенсионных выплат пока не поступало. Вместе с тем в отдельных регионах пенсионерам решено начислить дополнительные суммы. Так, московские пенсионеры получили по 2 тыс. рублей. Еще по 2 тыс. будет начислено сознательным пожилым гражданам, не нарушавшим режим самоизоляции, введенный в столице. Кроме того, пенсии и пособия за апрель, включая выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к юбилею Победы, Пенсионный фонд России перевел досрочно.
***
Источник: https://www.solidarnost.org/special/spetshran/zarplata-posobiya-i-vyplaty-v-period-koronavirusa.html

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Просмотров: 229 | Добавил: Floxius
Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz