Управление образования, город Реж
Пятница, 26.04.2024, 10:33
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 18

Люди рождаются в разных городах и странах. Но по какой-то удивительной закономерности они могут оказаться в одном месте, в одно время. Зачем судьба сводит людей в одной точке? Мудрецы говорят, что люди, оказавшиеся в одном месте, в одно время, могут быть полезны друг другу. Но каждый ли знает об этом? Каждый ли умеет ценить неповторимый миг встречи?

С таких слов началось погружение в тренинговые упражнения на Дне психологии «Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг», который проходил в Режевском городском округе для учащихся 7-8-х классов уже восьмую весну подряд, который организовывают специалисты группы социально-психологической помощи ОМС МКУ «Центр сопровождения учреждений подведомственных Управлению образования РГО».

Все больше современные технологии охватывают нашу жизнь, все чаще виртуальное общение заменяет собой реальное, живое. Поэтому в этот раз, при выборе темы Дня психологии, было решено сделать акцент на развитии коммуникативных качеств и навыков у подростков и умения работать в команде.

«Посвящено наше мероприятие - дружбе, умению договариваться, взаимодействию в команде. Ведь сообща легче преодолевать трудности, радоваться и просто жить! В дружбе человек учится, с одной стороны, умению самораскрыться, с другой стороны - понять другого человека. Сегодня мы с вами постараемся научиться понимать друг друга»- такими словами приветствовала участников ведущая Дня психологии  Мария Рякова, гл. специалист группы  социально-психологической помощи.

Более ста участников собралось 28 апреля в ДК «Горизонт», по традиции нами были сформированы команды таким образом, чтобы в каждой из них встретились учащиеся разных школ. Чтобы настроить ребят на командную работу, им предложили посмотреть мотивационный мультфильм о силе единства, и после напутственного слова главного специалиста отдела методического сопровождения МКУ ЦСУ Разумных В.В. началась работа в группах под кураторством психологов Режевского городского округа.

В нашей игре участники получили возможность найти в каждом человеке нечто объединяющее с собой. Зачем это нужно? Может затем, чтобы найти будущих единомышленников, чтобы обогатить свой опыт опытом и знаниями другого. И, конечно, чтобы начать формировать умение работать в команде. Также для эффективного общения необходимо владеть искусством доносить свои мысли до другого, и для развития этой способности были подобраны специальные задания.

Соприкасаясь друг с другом, люди могут подарить частицу тепла и добрую мысль. И это то, что может оказать существенную поддержку в трудный момент. После выполнения всех основных этапов игры, подросткам было предложено оставить каждому члену команды «благожелание» - искреннее пожелание чего-то хорошего. Чтобы подставить в нужный момент "плечо" товарищу по команде. Так формируются взаимоотношения обмена между людьми, в особенности между членами команды. Так формируется то, что называют "командным духом". Конечно, после нашего мероприятия участники не будут работать, учиться, или вообще выполнять какие-либо задачи, именно в данных командах, но мы, как организаторы хотели, чтобы школьники поняли, что в каждом человеке есть положительные качества, что с каждым можно договориться, что есть такие ситуации, решить которые легче сообща, чем в одиночку. 

Все получилось. На все задания ребята откликались живо, работали с желанием, уходили в отличном настроении, обменивались контактами. И это показатель того, что командная работа пробудила у них желание общаться между собой и дальше.

 

О.Г.Шмидт, методист, психолог группы социально-психологической помощи.

Просмотров: 554 | Добавил: Floxius | Дата: 19.05.2016

Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz