Управление образования, город Реж
Четверг, 25.04.2024, 19:55
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Конкурс "Россия - многонациональная страна"
10:41
Конкурс "Россия - многонациональная страна"

В ноябре состоялся районный конкурс, организованный группой социально-психологической помощи отдела методического сопровождения Управления образования «Россия – многонациональная страна». Участие в конкурсе приняли команды учащихся среднего звена общеобразовательных школ.

Главной идеей этого конкурса, рассказывает Мария Викторовна Рякова (главный специалист группы социально-психологической помощи), было познакомить школьников с культурой народов нашей страны, сформировать у них уважение к историческому наследию и ценностям народов России, развитие культуры межнационального общения, основанной на толерантности, уважении чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей разных народов.

Для этого были выбраны 16 национальностей, представителей которых больше всего проживает в России, по данным последней переписи.

Конкурс стал настоящим праздником для всех присутствующих на нем – участников, болельщиков, жюри. Мероприятие началось с песни «Мир без войны» в исполнении учащихся 8 б кл. МАОУ СОШ № 44.

Это было не просто соревнование, но удивительное путешествие в мир традиций и обычаев разных народов. Ученикам школы № 1 по воле случая выпала возможность представить особенности русского народа, таким образом, началось мероприятие с мотивов, традиционных для нашей страны. Команда школы № 2 инсценировала основные особенности грузинской свадьбы. Колорит узбекской культуры раскрывали учащиеся третей школы, в удивительную атмосферу народов Башкирии перенесли зрителей дети из школы №4. Всего же на раскрытие особенностей национальной культуры того или иного народа у команд было не более чем по пять минут. Тем не менее, за это время участники успевали и спеть, и станцевать, прочитать стихи, разыграть сценки, сопровождая все это электронными презентациями.

Многие традиции стали открытием не только для детей, но и для взрослых зрителей. Школа № 5 запомнилась еврейским танцем, ребята из села Липовское обрядом украшения украинского венка, ученики седьмой школы традициями Армении.

Отдельно стоит сказать о том, как команды одна за другой поражали жюри национальными кулинарными изысками. Чего только не было на судейском столе к концу конкурса: шашлыки, лаваш, фрукты, чак-чак, хворост и многое другое!

Ребята из Глинской школы инсценировали объединение киргизов с Россией, удивила команда школы № 27 тем, что представила несколько граней китайской культуры – от дракона до фонариков, а «Бурановские бабушки» из двадцать восьмой школы так зажигательно выступили, что не оставили никого из присутствующих равнодушным.

Оценивать выступления было невероятно сложно, поэтому для большей объективности были разработаны специальные критерии:

* соответствие теме конкурса;

* творчество в раскрытии особенностей народной культуры;

* оригинальность;

* общее восприятие;

* художественно-эстетический уровень выступления;

* соблюдение временного регламента

Многие участники очень волновались, порой забывали слова, но все прошло на таком уровне, что на ошибки никто не обращал внимание. Пестрота цыганских юбок, лиричность белорусских песен и хорошее настроение – это то, чем запомнился конкурс.

Хотелось бы отметить ведущую Ксению Дмитриеву, которая не только представала перед зрителями в национальном костюме, а также в течение конкурса несколько раз меняла свой наряд.

По итогам конкурса было принято решение присудить 1 место команде школы № 8 за раскрытие культуры таджикского народа, 2 место ученикам школы № 27 и 3 место команде школы № 2.

Все участники конкурса были награждены ценными призами, а победителям вручили принтеры и сканер.

Управление образования Администрации Режевского ГО выражает благодарность коллективу МБУК ДК «Горизонт» за активное участие в подготовке и проведении конкурса.

Фотографии с конкурса будут представлены на нашей странице "ВКОНТАКТЕ"

Просмотров: 878 | Добавил: Floxius
Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz