Управление образования, город Реж
Вторник, 16.04.2024, 09:10
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Март » 22

17-18 марта 2021 года в «Точке кипения» на базе Ельцин-центра прошла форсайт-сессия для руководителей департаментов и отделов Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, муниципальных органов образования и подведомственных Министерству организаций. В течение двух дней смешанные команды в непривычной обстановке вырабатывали идеи и разрабатывали проекты, направленные на повышение качества образования и ведущие к реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации.

В приветственном слове заместитель Министра Ирина Серкова отметила, что такой формат проведения «мозгового штурма», позволяющий выйти за пределы привычного мышления, был выбран впервые:

– Формат форсайт-сессии поможет еще глубже проникнуться нацпроектом «Образование», его ролью в развитии системы образования в целом. В новой обстановке, работая в командах, вы сможете увидеть перспективы под другим углом. Желаю всем нам продуктивной, успешной и интересной работы!

Первым заданием - разминкой для участников было придумать и показать один день из 2035 года. Погружение в относительно далекое будущее с тем, чтобы в текущем моменте понять, как прийти к поставленным целям. Также их ждали задания по поиску проектов.

– Вам предстоит проектная сессия с постановкой целей и задач. После двухдневного погружения в творческий процесс должны не просто появиться проекты, но и понимание, кто и как их может реализовывать. Уверена, что креативное пространство вам в этом поможет, – напутствовала участников директор бизнес-школы УрФУ и «Точки кипения» Лариса Малышева.

Официальная часть первого дня завершилась докладами заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Надежды Каменской и основателя и руководителя «Е-проф» – профессиональное электронное образование Александра Молчанова. Речь шла о взаимосвязи национальных проектов, реализуемых на территории региона, с нацпроектом «Образование», новых трендах и перспективах.

Неожиданным гостем для участников форсайта стал генеральный директор АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов, рассказавший о трендах и навыках будущего через призму происходящих изменений.

–  Что касается навыков будущего, трендов, они будут касаться регенеративной экономики. Мы потребляем больше, чем производим. И следующий тип навыков человека будет связан с тем, чтобы научиться проектировать и создавать товары, услуги, вещи, весь физический мир, который находится в режиме регенерации. При проектировании чего-то нового я рекомендую идти не от логики какой-то технологии, а от логики тех людей, которые эту технологию будут поддерживать.

В течение двух дней в пространстве «Точки кипения» действительно кипели эмоции, генерировались идеи, которые оформились в семь проектов. Оценка происходила по следующим критериям: актуальность, реализуемость, влияние на качество образования, вовлеченность людей, масштабируемость, использование ресурсов нацпроектов.

Проекты, получившие пока рабочие названия, касаются вопросов цифровой грамотности, формирования единой цифровой платформы, банка кадрового резерва, сетевого взаимодействия в педагогическом кластере, повышения имиджа педагога и привлекательности профессии.

Каждый из представленных проектов был тщательно проанализирован экспертами, в число которых вошел Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Участникам фосайт-сессии предстояло доказать состоятельность своих проектов, ответив на ряд важных вопросов.

– Прежде всего меня интересует место ученика в каждом конкретном проекте, ведь все идет от ребенка и его права реализовать себя в любом направлении, которое ему интересно, раскрыть свои способности. Очень важен вопрос формирования педклассов, ведь это наши будущие учителя, и они должны быть заинтересованы, чтобы работать в образовательных организациях именно нашего региона. Мы переходим в цифровой мир, и должны быть созданы все ресурсы в помощь педагогам. Интересно должно быть и ученику, и учителю.

Юрий Биктуганов поблагодарил всех участников за актуальные, жизнеспособные проекты, которые будут еще раз проанализированы, и выработан план их реализации.

– Сегодня я увидел своих коллег другими глазами. Уверен, что каждый из вас тоже по-новому посмотрел на себя. Вы доказали, что любую поставленную задачу можете развернуть с точки зрения проектного управления. Я задавал сегодня много вопросов, потому что мне важно было понять, как все это может быть реализовано. Форсайт нужен, чтобы прогнозировать развитие системы образования, но нам важно не забывать при этом, что все изменения должны быть направлены на успех каждого ребенка и глубокую реализацию педагога в профессии.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Просмотров: 172 | Добавил: Floxius | Дата: 22.03.2021

Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz