Управление образования, город Реж
Пятница, 19.04.2024, 21:37
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » Школьники Режа проявили себя на седьмом Свердловском химическом турнире
10:57
Школьники Режа проявили себя на седьмом Свердловском химическом турнире

Более 110 школьников из 8 городов области с 19 по 20 ноября 2020 года приняли участие в очном этапе седьмого Свердловского химического турнира

 

Ввиду эпидемиологической ситуации проведение турнира состоялось на трех площадках Екатеринбурга: Синара центр и в отелях Marins Park Hotel, Гранд Авеню. Чтобы поучаствовать в командном интеллектуальном соревновании, школьники в течение 2,5 месяцев решали научно-практические кейсы из области химии и химической технологии, у которых нет заранее задуманного решения. Лучшие команды приехали на турнир для очной защиты своих решений.

Чтобы решить такие задачи, участники проявили не только креативный научный подход, но умение искать достоверную литературу, работать в команде и критически мыслить. Некоторые задачи основывались на работе с реальными объектами, например, с продуктами питания, поэтому для решения требовалось грамотно организовать эксперимент. 

Защита решения на турнире — один из самых увлекательных процессов. Докладчик из одной команды выступал с презентацией своего решения и доказывал его научность, оппонент из другой команды вступал в научную полемику с докладчиком и искал недостатки решения, рецензент из третьей команды комментировал работу докладчика и оппонента и выносил вердикт, решена задача или нет. В конце защиты участникам задавали вопросы члены жюри. В коллегию жюри турнира ежегодно входят профессиональные химики: ученые УрО РАН, сотрудники лабораторий УрФУ и УГЛТУ, научно-производственных предприятий «Вектор», ООО «Завод Технологической Химии», «Эконау» и других.

Все кейсы турнира в этом году объединены темой «Химия и цвет»: участники изучали причины посинения среза красного подосиновика, создавали химические индикаторы, экспериментально сравнивали концентрацию каротиноидов в моркови и филе красной рыбы и выделяли хлорофилл из красного базилика в условиях школьной лаборатории.

По результатам турнира команда «Ксенон» (МАОУ СОШ № 2) заняла 10 место, команда «Новый элемент» (сборная МБОУ СОШ № 4 и МБОУ СОШ № 7) заняла 18 место в общем командном рейтинге. 

Состав команды «Ксенон»: Крохалева Дарья, Бочкарева Милана, Бучнева Мария, Савельев Дмитрий, Хазеев Никита. Состав команды «Новый элемент»: Куклин Даниил, Емельянова Марина, Стадник Григорий, Прокопова Лидия, Калуцких Полина

В личном первенстве Хазеев Никита и Емельянова Марина стали дипломантами II степени, а Бучнева Мария — дипломантом III степени. Команды получили памятные подарки от организаторов и партнёров.

Команда «Ксенон» приглашена к участию на турнир более высокого уровня — Уральский химический турнир, который пройдет с 10 по 12 декабря в Екатеринбурге.

Турнир направлен на развитие у учащихся интереса к науке, вовлечение школьников в естественнонаучные и технические направления и популяризацию химии. Турнир реализуется с использованием субсидии на развитие СУНЦ УрФУ по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России, Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером выступает УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и ИЦАЭ Екатеринбурга.

Просмотров: 240 | Добавил: Floxius | Теги: химический турнир
Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz