Управление образования, город Реж
Суббота, 27.04.2024, 00:36
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Ноябрь » 25

Роспотребнадзор утвердил новые СанПиН по организации общественного питания населения. Теперь один документ будет регулировать питание всех групп людей, в том числе детей в школах и детских садах. Нормы будут действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

Установили единые санитарные требования к организации общественного питания. Новые СанПиН заменят нормы 17 актов Роспотребнадзора, которые регулировали вопросы питания различных категорий граждан: взрослых, детей, инвалидов, лиц, нуждающихся в особом питании.

Питанию детей отвели отдельный раздел. В нем изложили нормы для школ, детских садов, медицинских организаций, детских лагерей и других заведений, где организуют питание детей.

Уточнили требования к питьевому режиму. Например, при организации массовых мероприятий длительностью больше 2 часов каждого ребенка надо обеспечить бутилированной негазированной водой промышленного производства. Рассчитывают объем воды с учетом того, что дневной запас воды на ребенка составляет 1,5 л.

Новые СанПиН разработаны с учетом риск-ориентированного подхода, современных видов упаковки и сырья, которые используют в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции. Исключили дублирование требований других нормативных документов.

В документе закрепили, что производственный контроль питания надо проводить на основе принципов ХАССП в порядке и с периодичностью, которые образовательная организация устанавливает самостоятельно. Подробнее об организации производственного контроля питания читайте в рекомендации.

Источник: постановление главного санитарного врача России от 27.10.2020 № 32.

Просмотров: 193 | Добавил: Floxius | Дата: 25.11.2020

Более 110 школьников из 8 городов области с 19 по 20 ноября 2020 года приняли участие в очном этапе седьмого Свердловского химического турнира

 

Ввиду эпидемиологической ситуации проведение турнира состоялось на трех площадках Екатеринбурга: Синара центр и в отелях Marins Park Hotel, Гранд Авеню. Чтобы поучаствовать в командном интеллектуальном соревновании, школьники в течение 2,5 месяцев решали научно-практические кейсы из области химии и химической технологии, у которых нет заранее задуманного решения. Лучшие команды приехали на турнир для очной защиты своих решений.

Чтобы решить такие задачи, участники проявили не только креативный научный подход, но умение искать достоверную литературу, работать в команде и критически мыслить. Некоторые задачи основывались на работе с реальными объектами, например, с продуктами питания, поэтому для решения требовалось грамотно организовать эксперимент. 

Защита решения на турнире — один из самых увлекательных процессов. Докладчик из одной команды выступал с презентацией своего решения и доказывал его научность, оппонент из другой команды вступал в научную полемику с докладчиком и искал недостатки решения, рецензент из третьей команды комментировал работу докладчика и оппонента и выносил вердикт, решена задача или нет. В конце защиты участникам задавали вопросы члены жюри. В коллегию жюри турнира ежегодно входят профессиональные химики: ученые УрО РАН, сотрудники лабораторий УрФУ и УГЛТУ, научно-производственных предприятий «Вектор», ООО «Завод Технологической Химии», «Эконау» и других.

Все кейсы турнира в этом году объединены темой «Химия и цвет»: участники изучали причины посинения среза красного подосиновика, создавали химические индикаторы, экспериментально сравнивали концентрацию каротиноидов в моркови и филе красной рыбы и выделяли хлорофилл из красного базилика в условиях школьной лаборатории.

По результатам турнира команда «Ксенон» (МАОУ СОШ № 2) заняла 10 место, команда «Новый элемент» (сборная МБОУ СОШ № 4 и МБОУ СОШ № 7) заняла 18 место в общем командном ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Floxius | Дата: 25.11.2020

Поиск по сайту

Важные сайты
  • Сайт МКУ ЦСУ
  • Администрация Режевского городского округа
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Сайт информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области (ЕГЭ, ОГЭ)
  • ГМО заместителей директоров по воспитательной работе Режевского ГО
  • Территориальная избирательная комиссия Режевского ГО
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района
  • Режевская ЦРБ
  • Карта ВУЗов
  • Международный Информационный Центр

  • Информация

    Архив записей

    Форма входа

    Сайт Управления образования Администрации Режевского городского округа © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz